Возвращение задатка за квартиру.

Здравствуйте. Мы внесли задаток, заключили соглашение о задатке, но не заключали ни договора купли-продажи, ни предварительного договора купли-продажи. Оставшуюся сумму мы хотели отдать при заключение договора купли-продажи и при получении кредита в банке, но кредит нам не одобрили, этой же не по моей вине, банк как я понимаю это третье лицо. Должны ли нам вернуть задаток?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Возвращение задатка:

Если в силу каких-либо причин заключение договора невозможно, либо обе стороны не хотят заключать его, то задаток за дом должен быть возвращен покупателю.

Если человек, который внес задаток, не желает покупать дом, то задаток остается у продавца. Если же продавец не хочет заключать договор, то он обязан будет вернуть покупателю двойной размер задатка.

Помимо прочего, тот, по чьей вине договор не был заключен, обязан возместить второму лицу понесенные убытки, если в договоре о задатке не указаны другие условия или конкретная сумма.

За последний пункт только можно попробовать зацепиться. По вине банка не был заключен догоар, поэтому попоробовать с банка взыскать сумму задатка. Других вариантов не вижу.