Имеет ли право банк арестовывать счета без всяких предупреждений?

Имеет ли право банк арестовывать счета без всяких предупреждений? Говорят что состоялся якобы суд, и судебные приставы арестовали счета, даже был наложен арест на право оплачивать кредит. Никакого предупреждения, никакой повестки в суд, никакого постановления не было, не приходило. Получается суд, а также представители банка приняли решение без моего ведома и без всяких предупреждений. Это может называться мошенничеством, как мне быть?
Ответы юристов
Добрый вечер! Приставы имеют права арестовывать до 50 % зарплаты в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", но никак не все деньги. Нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, важно чтобы на вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись должностного лица. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Уважаемый Аноним!

1.Напишите заявление с требованием о даче письменного разъяснения в банк и в службу судебных приставов на имя начальника отдела судебных приставов. Пишите эти заявления в каждый адресат в двух экземплярах( второй экземпляр для Вас, чтобы банк и судебные приставы поставили отметку о принятии(№ входящего, дату, должность сотрудника, его роспись).

2.Также можете обжаловать в суд действия банка в суд в порядке ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО В ОТНОШЕНИИ ВАС БЫЛО ВЫНЕСЕН СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.

КАК РАЗ ОН ВЫНОСИТСЯ БЕЗ ИЗВЕЩЕНИЯ И ПРИГЛАШЕНИЯ СТОРОН В СУД.

ОДНАКО, ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕГО ВЫСЛАТЬ, ЧТО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫ МОГЛИ БВ ПОДАТЬ НА НЕГО ВОЗРАЖЕНИЯ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вечера

Необходимо написать 2 экземпляра заявлений в отдел ФССП - отдел суд.приставов по вашему городу о требовании разъяснений по факту проведения дела и на основании чего вынесено решение, потом пишете тоже в банк 2 заявления на разъяснение причин ареста счетов.На одном экземпляре из каждой пары заявлений должны стоять печать, входной номер и подпись получателя.

Желаю вам добиться справедливости.Но скажу, что если вы меняли адрес факт.проживания вам сложно будет чего-либо добиться, могли вынести и без вашего ведома судебный приказ, но и с ним вы должны были ознакомиться.

Надеюсь мой ответ разъяснил мою точку зрения на вашу проблему , понравился ответ, вы можете и поставить отзыв "+"