Оскорбление личности в соц сетях - возможно ли обратиться в суд?

Здравствуйте! меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос, возможно ли обратиться в суд с вопросом по поводу публичного оскорбления в соц сетях с выложенными фотографиями и словами нецензурного характера! буду ждать вашего ответа! заранее большое спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. Дмитрий! Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ). 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Статья 28.1. КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении. 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса). Таким образом, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию, приложив распечатку материалов, которые, по Вашему мнению, оскорбляют Вас. Вы не указали, было это разовое оскорбление либо это повторяется регулярно, т.е. длящееся правонарушение. Если это первый вариант, советую поторопиться - сроки привлечения правонарушителя к административной ответственности ограничены. Если все сказанное Вами подтвердится, материалы (собранные доказательства) передаются полицией на рассмотрение в суд, о чем Вас должны уведомить. В том случае, если будет вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности именно за оскорбление Вас и это постановление вступит в законную силу, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о компенсации морального вреда. Успехов Вам!