Могу ли я требовать у работодателя выплату заработной платы за то что на сайте указан мой номер телефона?

На официальном сайте бывшего работодателя указано, что я все еще работаю в его фирме. Является ли это поводом, чтобы требовать у него выплаты заработной платы, с момента увольнения и до момента удаления информации с сайта.
Трудовое право | Красноуфимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Требовать выплаты заработной платы с момента увольнения и до момента удаления информации с сайта Вы не можете.

Как я поняла, у данного работодателя Вы уже не работаете, т.е. трудовые отношения прекращены. Нет трудовых отношений - нет и оснований для выплаты заработной платы. Разумеется, если соблюдена процедура увольнения.
Здравствуйте, Михаил Анатольевич! В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ, любое распространение персональных данных работника (номер мобильного телефона), может производится только с письменного согласия работника! Насколько понимаю, Вы такого согласия не давали, а значит это нарушение закона. В этом случае Вы должны письменно сообщить работодателю свою претензию о распространении этой информации и дать ему дней 7-10 на то, что бы убрать информацию и дать письменный ответ о причинах произошедшего. Если в этот срок работодатель ничего не сделает смело идите в суд. Там Вы можете требовать убрать информацию и выплатить Вам моральный вред! Удачи Вам и боритесь за свои права!