Могу ли я подать ходатайство о переносе судебного заседания?

Здравствуйте! Могу ли я подать ходатайство о переносе судебного заседания по административному правонарушению по ст. 12.7 ч. 2, если мой адвокат участвует в другом процессе и находится в другом городе? Удовлетворит ли его суд?

Заранее спасибо! С Уважением, Е.С.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Заявляйте ходатайство о переносе. Если просьба связана с правом на защиту, то ходатайства удовлетворяют, тем более, что правонарушение, совершённое вами, влечёт серьёзное наказание.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы можете подать ходатайство о переносе рассмотрения дела. Удовлетворить его или нет уже решает суд. Уважительность причины определяет судья, в законе это не конкретизированно. Но в соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на квалифицированую юридическую помощь. Поэтому должны удовлетворить.

Добрый день!

Да, Вы можете подать ходатайство о переносе судебного заседания, но вообще это уже проблема самого адвоката как он будет вести несколько дел в независимости от его местоприбывания, некоторые деньги берут, а на заседания не ходят.

В соответствии со Статьей 169. ГПК Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Здравствуйте, Елена!

Конечно, можно и даже нужно заявить такое ходатайство. Командировка адвоката - это более чем уважительная причина для отложения судебного заседания. К ходатайству рекомендую приложить подтверждающие занятость адвоката доказательства: копия судебной повестки на другое судебное заседание или определения арбитражного суда, копии билетов, командировочного удостоверения адвоката и проч.

Могу помочь Вам составить нужное ходатайство. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.