Является ли претензионное письмо расторжением договора?

Имеется претензионное письмо. Выступаю в суде в качестве истца. Ответчик давит, что договор расторгнут по моей инициативе и ничего он выплачивать не обязан.

Является ли это претензионное письмо, написанное мной - расторжением договора. Заранее,спасибо.

Текст письма:

14 сентября Вам сдали свадебное платье, стоимостью 16000 рублей для выполнения работ: поднять юбку по линии талии. Данная услуга стоит 600 рублей., при передаче платья мы ее оплатили. Платье передавалось в магазине, где было приобретено. К 26 сентября Вы обязались выполнить работы ,свидетелем договора является моя мама. Неоднократные встречи с Вами данного результата не дали. Работу Вы до сих пор не выполнили, при этом платье испорчено и находится в непригодном виде: платье грязное, пояс не посажен, неравномерно распределены сборки материала на юбке, испорчена молния, новая молния вшита неправильно. По информации химчистки срок проведения чистки составляет 14 дней. Платье не будет готово к моему торжеству. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 35 закона РФ о защите прав потребителей прошу возместить двукратную стоимость испорченного платья. Чек прилагается. О принятом решении прошу сообщить в 10 дневный срок. В случае отказа буду вынуждена решать вопрос в суде.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

1. В данном письме я не вижу желания расторгнуть договора.

2. В любом случае если ответчик не выполнил возложенные на него обязательства в оговоренный срок - он обязан возместить причиненный ущерб. Размер ущерба и его расчет без изучения договора определить не берусь, не уверен что в данном случае применима именно 35 ст. ЗПП.
Добрый вечер,

Утверждение вашего исполнителя не имеет оснований.

Письмо трактовала бы как отказ от исполнения в связи с нарушением исполнителем условий договора.

В данном случае ваш исполнитель: 1- нарушил сроки ("вы до сих пор не выполнили..."), 2 - сделал работу с недостатками.

Вашу ситуацию возможно трактовать как подпадающую под ст. 723 ГК РФ "Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков". Вот вы и отказались и потребовали возмещения убытков.

Коллега прав - от возмещения ущерба в данном случае исполнитель не освобождается. Это право заказчика, каким образом реагировать на неисполнение условий договора.

А в вашей ситуации еще бы и моральный ущерб взыскать (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).