Сроки давности возврата долга по расписке от ИП

Деньги были даны в долг индивидуальному предпринимателю 2009 год. Сроки возврата не установлены. 2010 году подали в суд, суд обязал выплатить, исполнительный лист был предъявлен. В 2011 ИП исключили из реестра предпринимателей по процедуре банкротства. Окончательное банкротство произошло в 2013 году, во время которого среди кредиторов человека, давшего по расписке в долг, не было. Возможно ли возобновиться взыскание долга с физ лица, бывшего ИП, например, с его имущества, если такое появится? Существуют ли сроки давности в данной ситуации?
Ответы юристов

Ольга, добрый день!

Взыскание возможно с этого лица как с гражданина, несмотря на его банкроство. Нужно снова предъявить исполнительный лист приставам. Срок давности есть для предъявления исполнительного листа - лист нужно предъвить приставам в течение 3 лет. Если уже предъявляли и его Вам вернули, предъявляйте снова.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

доброго дня

Уважаемая Ольга

Вы можете взыскать с него долг в течение 3-х лет по исполнительному листу, но так как вы уже предъявляли,то снова предъявляйте, будьте настойчивы, вы имеете право взыскать с него эти деньги.Если не поможет , то пишите в отдел УФССП на имя начальника службы приставов по бездействию приставов исполнителей.

Полезен ответ, понравился, тогда ставьте отзыв "+"