Свекровь хочет оформить на моего мужа дарственную на квартиру - какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моя свекровь хочет оформить на моего мужа дарственную на квартиру. Какие для этого необходимо документы?
Ответы юристов
Здравствуйте,Наталья.

Для оформления договора дарения недвижимости у нотариуса необходимо предоставить следующие документы:

Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

Таковым может являться один из следующих документов:

- свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;

- свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;

- договор купли-продажи недвижимости;

- договор дарения недвижимости;

- договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

Выписка из домовой книги - для жилых помещений;

Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.

Извлечение из технического паспорта;

В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.

Выписка из ЕГРП;

Выписка из единого государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии или наличия арестов, запрещений или ограничений на недвижимость получают в Регистрационной Палате, и предоставляется только после посещения нотариуса и назначения им срока предоставления указанной справки.

Согласие супруга дарителя;

Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). Если на момента заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.

Разрешение отдела опеки.

Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний.

После подписи и заверения у нотариуса договор дарения необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна. Там же необходимо зарегистрировать и переход права собственности от дарителя к одаряемому.

Так как требования к перечню необходимых документов для государственной регистрации договора дарения в разных районах могут не значительно, но отличаться, поэтому, для того чтобы сэкономить время на сборе именно нужных документов лучше всего узнать их точный список непосредственно в той регистрационной палате, где планируется регистрация данной сделки дарения, либо у той организации, которой вы поручите сбор данных документов.

Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию, в которую включаются: дата предоставления документов, перечень подлинных экземпляров документов и их копий с указанием наименования документов, количества листов, даты получения документов.

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор дарения и др. подлинные документы, которые были представлены на государственную регистрацию.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи дистанционно, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемая Наталья

Список документов может слегка отличаться в зависимости от региона регистрации сделки.Но вот основные, без которых дарение невозможно оформить:

-Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

- свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;

- договор купли-продажи недвижимости;

- договор дарения недвижимости;

- договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

Выписка из домовой книги - для жилых помещений; Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), с количеством зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.

-Извлечение из технического паспорта - оценка недвижимости.;

- Выписка из ЕГРП(ее можно получить Регистрационной Палате),

-нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). -

-Если на момента заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.-

-Разрешение отдела опеки.