Лишение родительских прав мужа сидящего в тюрьме

Добрый вечер!.

Меня зовут Светлана. Решила обратиться к Вам с одной проблемой. Я молодая мама, мне 28 лет, ребёнку 7 лет. Муж сидит в тюрьме (по статье разбой) уже 8 лет и никак не участвует в воспитании ребёнка. С мужем я не разведена, но я знаю, что у него уже есть другая семья. Мало того, так он ещё оказывает на него отрицательное психическое воздействие (обещает его увезти, ребёнок просто боится его) у меня имеется справка о том, что ребёнок пострадал от него психически. Ещё интересно как это он сидя в тюрьме умудряется к нему в детсад приходить!?!? Помогите пожалуйста, одна надежда на Вашу помощь.
Ответы юристов
Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

1. копия свидетельства о рождении ребенка,

2. копия свидетельства о браке

3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,

4. справка об административных правонарушениях на ответчика,

5. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,

6. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

7. справку о том, что ответчик находился в колонии.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.

2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.

3. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

После того с полным пакетом документов вы идете в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. И тут есть одна хитрость. Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. В вашем случае так как ответчик находится в колонии иск придется подавать по месту нахождения учреждения. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.

Если действительно находясь в местах лишения свободы ваш муж приходил к ребенку, пишите заявление в прокуратуру-пусть разбираются и сообщите об этом факте в уголовно-исполнительную инспекцию и в Управление ФСИН по вашему региону(можно сделать и через интернет).

И разводитесь с таким мужем.