При увольнении выплачивают только оклад - законно ли?

Работаю в фирме, при увольнении выплачивают только оклад. Нет оплаты даже за отработанные часы, не говоря о премии. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Запросите на работе Ваш трудовой договор, коллективный договор организации и положение по оплате труда. Посмотрите что там указано касаемо премий,надбавок. Каковы условия их предоставления. Попробуйте мирным путем добиться от работодателя их выплаты. Если он будет отпираться всеми способами, то скажите, что обратитесь в Государственную инспекцию труда в Вашем городе. Если ничего не поможет, то копируйте все документы, своё заявление, коллектив.договор, положение по оплате труда, трудовой договор, приказ об увольнении и т.д. и пишите жалобу на работодателя в инспекцию труда!

Удачи Вам!

Добрый день! Отвечаю на вопрос - Законно ли это? Нет незаконно.