сбил насмерть пешехода перебегавшего трассу в неположенном месте.

Добрый день! Сбил пешехода (старушка) на смерть перебегавшую трассу в неположенном месте, по неосторожности. Дело было почти закрыто, но тут вмешался зять старушки (бывший адвокат) затребовав возбудить дело и передать в суд. Адвокат и зять (потерпевший) в заговоре, требую 500 т р, иначе дело решиться в не мою пользу. Все теперь экспертизы описаны против меня, что я мог избежать наезд, а ранее следователем писалось что не было возможности избежать наезд. Что может реально грозит если дело дойдет до суда? стаж 30 лет вождения, ни разу не было серьезных дтп. Дело проходит в г Майкоп.
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если пошла такая "обратка", Вам лучше всего нанять реального адвоката, поскольку санкция статьи 264 УК РФ (в частности ч. 3) до пяти лет лишения свободы...

В качестве информации можете прочитать Пленум ВС РФ по данной категории дел (http://www.rg.ru/2008/12/26/pdd-dok.html).

Удачи Вам!
Здравствуйте! Если Вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого, то - в отношении Вас возбуждено уголвное дело, или статус подозреваемого будет получен избранием меры пресечения, в данном случае скорее всего - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Адвокат будет Вам необходим, хотя и по закону Вам его предоставят бесплатно, но такой адвокат ничего решать не будет. Если будет пока все решаться полуучением дополнительных объяснений, то значит пока продолжается проверка по данному факту и решения о возбуждении дела еще не принято. Все, как правило, зависит от результатов автотранспортной экспертизы, на выводы которой опирается следователь, в дальнейшем суд, если дело будет туда направлено. Поэтому надо внимательно знакомиться с постановлением о назначении этой экспертизы, при необходимости нужно ходатайствовать о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, ответы на которые могут установить сомнения в Вашей виновности - это в Вашу пользу. Важно, как будут изложены выводы в экспертизе, какая будет формулировка. Вообщем, нужно по мере необходимости активизироваться, писать ходатайства, возможно жалобы, чтобы максимально затянуть дело (экспертизы, как правильно очень длительные, так как очередь по их проведению в экспертных центрах МВД достаточно велика), породить сомнения в Вашей виновности. Можно написать также ходатайство о проведении следственного эксперимента , если это удастся доказать, что у Вас не было возможности предотвратить наезд при принятии всех возможных мер при наступлении момента возникновения опасности. Все обстоятельства дела надо изучать очень детально. По всем вопросам можете написать дополнительно.