отец является квартиросъемщиком, после его смерти мы сможем приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована, отец является квартиросъемщиком. Он у нас очень много пьет и не в состоянии участвовать в сборе документов, врачи говорят что он может скоро умереть. После смерти мы сможем приватизировать квартиру или нужно обязательно до его смерти?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Конечно, лучше сейчас заняться приватизацией. От отца нужно сделать доверенность на кого-то из родственников или на юриста, который будет заниматься сбором документов.

Срок бесплатной приватизации жилья только до 1 марта 2015 года.
(Федеральный закон от 25.02.2013 N 16-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

После этой даты приватизировать жилье будет невозможно.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Доброго вечера

Уважаемая Александра

Вам прямо сейчас нужно заняться приватизацией, вашему родителю надо оформить доверенность, чтобы собрать документы для приватизации.Чем быстрее сделаете, тем лучше.

Понравился ответ - ставьте "+"

Здравствуйте, Александра.

Если в квартире прописан еще кто-то кроме отца, он может заняться приватизацией и после смерти.

Как справедливо заметила моя уважаемая коллега, срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2015 года и неизвестно, будет ли этот срок отодвигаться в очередной раз.

Вместе с тем, учтите некоторые нюансы: в случае смерти нанимателя жилья социального найма его право на проживание не передается по наследству. В то же время, после смерти собственника жилья (после приватизации) доля, принадлежавшая умершего входит в наследственную массу. Это может быть важно при решении вопроса о времени приватизации жилья: сейчас или после.

Если нужна дополнительная консультация - обращайтесь лично ко мне, буду рад помочь

Добрый день!

Приватизировать можно как до смерти отца так и после. Можете обратиться к нотариусу для оформления доверенности на любого родственника или юриста который будет заниматься приватизацией.