Закрывают отделение банка и незаконно увольняют сотрудников

Добрый день. Закрывают один из двух отделений банк. Закрывают не мое отделение, но мне, (я руководитель) предложили уволиться, и сообщили что все мои подчиненные также работать не будут, а сотрудники офиса, который закрывают из-за нерентабельности просто переедут на наши места. Причина такой перестановки с их слов кроется в более эффективной работе руководителя закрываемого офиса, а он не хочет работать с моим коллективом. Что делать?

Спасибо.
Ответы юристов

Требуйте увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух окладов, в противном случае настаивайте на увольнение по сокращению штата. В остальных случаях ни под чем не подписывайтесь.

В сложившейся ситуации у работодателя есть только один вариант "убрать" работников по инициативе работодателя - сокращения штата работников. Но такое увольнение сопровождается уведомлением работников за две недели, уведомление трудинспекции, выплатой выходного пособия, компенсаций в течение 2-3 мес. В случае проведения мероприятий по сокращению штата работодателю запрещается в течение 6 мес. нанимать персонал на освобожденные (даже косвенно похожие) должности. Сами понимаете, т.к. фактически у вас смена власти им сокращение невыгодно. Поэтому руководство вас и ваш персонал склоняет к увольнению "по собственному желанию". Для подобных ситуаций предусмотрено увольнение "по соглашению сторон". При таком увольнении работник указывает свои требования, своего рода "откупные", только за то чтобы работодатель не заморачивался сложной процедурой сокращения и последующей многомесячной кабалой с выплатой компенсации. Как правило это два-три оклада, главное с размером компенсации не перегнуть палку. Если ваше руководство не согласно на увольнение по данному основанию, то ждите увольнения по сокращению штата. Главное чтобы в такой сложный период не опаздывать на работу. Если пойдет что-то не так (в итоге уволят за прогул или вообще будут угрожать), прямиком обращайтесь в суд, прокуратуру, инспекцию труда