Каковы мои права при сокращении? Предложенные вакансии не устраивают

Здравствуйте. Я работаю дежурным-слесарем 5 разряда на ЗСМК. Говорят, что на завод пришёл приказ сокращения штата дежурных слесарей-ремонтников (1 августа). И мне предлагают 3 вакансии: машинистом конвейера, на вагоноопракид или слесарем-ремонтником в день. Меня эти вакансии не устраивают, т.к. на одной зарплата меньше, на другой условия хуже и сетка вредности другая. Каковы мои права в данной ситуации?
Ответы юристов

Аноним трудовой договор расторгается по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). Если вам предложат уволиться досрочно «по собственному желанию» либо «по соглашению сторон», знайте: никаких компенсаций, помимо положенного вам основного расчета (либо суммы, указанной в соглашении), вы не получите!

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 81, 180 ТК РФ).

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи вам