Возврат 13% с суммы обучения ребенка если он учится на заочной форме обучения

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я воспользоваться возвратом 13% с суммы обучения своего ребенка, если он учится на заочной форме обучения и не работает? Договор оформлен на меня (мама), ребёнку нет 24 лет.
Ответы юристов

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности:
- за свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ;
- за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях - не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Таким образом, если ребенок налогоплательщика обучался в образовательном учреждении на заочной форме обучения, то налогоплательщик-родитель права на получение социального налогового вычета в связи с произведенными им в налоговом периоде расходами на обучение своего ребенка не имеет.