Может ли свекровь добиться выселения из муниципального жилья?

Добрый день.

Моя жена с ребенком от первого брака (4 года) прописана в муниципальной квартире свекрови от первого брака (муж - умер), свекровь хочет выписать её с ребенком из квартиры. В настоящий момент моя жена там не живет, несколько раз предлагала оплачивать коммунальные услуги за себя и ребенка, но свекровь отказывалась, делалось несколько почтовых переводов - которые возвращались. Теперь мотивируя тем что она там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги хочет их выписать.

Из предыстории: свекровь пьющая (моя жена пока жила там неоднократно вызывала участкового в связи с этим и несколько раз её отправляли в психиатрическую лечебницу), она хочет постоянно видеться с внучкой, чего не хочет сам ребенок, по возможности мы этому не препятствовали (1-3 раза в неделю они встречались иногда заходили в гости к ним), последний раз когда она хотела увидеть внучку у нас не оказалось такой возможности по личным обстоятельствам она закатила скандал и сообщила о своем намерение о выписке моей жены и ребенка из квартиры и подаче в суд для назначения постоянного времени видеть внучку.
Ответы юристов
Здравствуйте.

То что деньги переводились по почте это очень положительный момент, Вы можете подтвердить что пытались оплачивать коммунальные платежи. Также важны показания свидетелей (соседей).

С большой долей вероятности у свекрови не выйдет выселить Вашу жену, хотя бы потому что имеется малолетний ребенок. Однако надо быть готовыми к тому, что суд обяжет частично возместить траты на коммунальные платежи за последние несколько лет.