Как произвести консолидацию кредитов?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста в одном вопросе. У нас в семье имеются кредиты. У меня 2 кредита и 2 у моей жены. Все взяты в одном банке Т и банке В, ныне это один банк. Хочу объединить все кредиты в один, дабы уменьшить процент выплаты и упростить саму процедуру выплат. Как возможно это сделать, где и насколько это верный поступок. Заранее Благодарен!
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

В Вашем случае можно попробовать рефинансирование.

Рефинансирование кредита (перекредитование) – получение в банке нового займа на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего. Рефинансирование может происходить как в прежнем банке-кредиторе, так и в каком-либо другом.

Следует отметить, что далеко не все банки рефинансируют свои собственные кредиты.

Как правило, схема перекредитования физических лиц через другой банк выглядит следующим образом. Заемщик оформляет кредит в новом банке, тот, в свою очередь, погашает задолженность в старом, перечисляя туда сумму долга. Новый кредит может превышать задолженность в прежнем банке-кредиторе, тогда оставшаяся часть займа используется по усмотрению заемщика.

Перекредитование кредита дает возможность снизить процентную ставку по займу, увеличить его сроки и изменить суммы ежемесячных выплат, поменять валюту кредита, а также, если у заемщика оформлено несколько кредитов в разных банках, заменить их на один.

Таким образом, если заемщик хочет улучшить условия по кредиту и сократить свои расходы на его погашение, ему стоит обратиться сначала в свой банк с просьбой о понижении ставки или воспользоваться его собственной программой рефинансирования, если она имеется. Если в банке нет такой программы и он не желает снижать ставку, то можно поискать на рынке подходящую программу рефинансирования.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительныый отзыв.