Казахстан

Имеем ли мы право на квартиру?

Здравствуйте! Свекровь не успела оставить нам завещание, но устно всех поставила в известность. Она хотела нам оставить свою квартиру. Квартира оформлена на нее, никто там не прописан, у нее есть еще другие дети, внуки и правнуки. Как правильно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. При отсутствии нотариально заверенного завещания наследование осуществляется по закону. наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, наследуют в равных долях.

Уважаемая Виктория! Насколько я поняла, Вы проживаете в Казахстане! Поэтому, естественно, Вам необходимо в данном вопросе руководствоваться нормами законодательства, действующего на территории Казахстана. Но в любом случае, нормы, касаемые оформления завещания, и в Казахстане, и в РФ, схожи. Завещание должно быть составлено в письменном виде, и быть заверено нотариально, и в некоторых случаях главрачами, директорами домов престарелых и т.д., указанные нормы предусмотрены в ГК. Устное завещание противоречит нормам ГК, а соответственно не имеет юридической силы. Поэтому, при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди - переживший супруг(супруга), дети, родители. Остается надеяться на то, что в Вашей семье чтят волю старших, даже выраженную устно, и Ваша семья сможет договориться между собой, например наследники первой очереди нотариально откажутся в пользу Вашего супруга(если я правильно поняла, что умершая является матерью Вашего супруга). Поэтому все вопросы решаемые.