Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Имеем ли мы право на квартиру?

Здравствуйте! Свекровь не успела оставить нам завещание, но устно всех поставила в известность. Она хотела нам оставить свою квартиру. Квартира оформлена на нее, никто там не прописан, у нее есть еще другие дети, внуки и правнуки. Как правильно поступить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. При отсутствии нотариально заверенного завещания наследование осуществляется по закону. наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, наследуют в равных долях.

()

Уважаемая Виктория! Насколько я поняла, Вы проживаете в Казахстане! Поэтому, естественно, Вам необходимо в данном вопросе руководствоваться нормами законодательства, действующего на территории Казахстана. Но в любом случае, нормы, касаемые оформления завещания, и в Казахстане, и в РФ, схожи. Завещание должно быть составлено в письменном виде, и быть заверено нотариально, и в некоторых случаях главрачами, директорами домов престарелых и т.д., указанные нормы предусмотрены в ГК. Устное завещание противоречит нормам ГК, а соответственно не имеет юридической силы. Поэтому, при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди - переживший супруг(супруга), дети, родители. Остается надеяться на то, что в Вашей семье чтят волю старших, даже выраженную устно, и Ваша семья сможет договориться между собой, например наследники первой очереди нотариально откажутся в пользу Вашего супруга(если я правильно поняла, что умершая является матерью Вашего супруга). Поэтому все вопросы решаемые.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: