должен ли опекун возмещать судебные расходы если его иск был отклонен?

иск по недействительной сделке подаёт опекун, иск отклонён по причине что покупатель признан добросовестным, в последующем ответчик предъявляет заявление о возмещении судебных расходов, должен ли опекун возмещать судебные расходы?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Статья 46 ГПК РФ Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц 1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя. 2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. А также Статьей 102 ГПК РФ. Возмещение сторонам судебных расходов 1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано. Этот вопрос должен был решаться при вынесения решения.