Анализ ДНК на установление отцовства - кто оплачивает?

Здравствуйте! Я вот здесь у вас прочитала, что "В случае удовлетворения ходатайства данные средства в размере ровно столько, сколько стоит ДНК на отцовство взыскиваются в судебном порядке в пользу лица подавшего прошение о назначении анализа ДНК" - т.е. если отец моего ребенка подает иск в суд на признание отцовства (из-за алиментов) и анализ показывает (а он и покажет) точное совпадение, с меня взыщут в его пользу стоимость процедуры что ли?! Заранее спасибо.
Ответы юристов

чтобы избежать этих трат, необходимо добровольно признать отцовство и не проводить экспертизу.