Может ли муж при разводе, по собственному желанию, оставить свою часть в квартире несовершеннолетнему ребенку?

Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Конечно, может. В частности, он может подарить свою часть.Но все нужно официально оформить.Для этого необходимо с договором дарения и необходимым пакетом документов обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на эту часть квартиры в пользу несовершеннолетнего ребенка.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если квартира находится в совместной собственности, то ее сначала необходимо разделить на доли и превратить имущество в долевую собственность. Только после этого муж может подарить свою долю ребенку.

Совместную собственность подарить без ее раздела нельзя, регистрирующий орган откажет в регистрации такой сделки, т.к. нет долей и юридически просто неясно, какая же часть от этого имущества будет дариться.

Разделить совместную собственность можно по соглашению о разделе совместно нажитого имущества или через суд.

Могу помочь составить необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.