Развод при наличии ипотеки

Добрый день. У меня вопрос следующего характера: будучи в браке я с мужем оформили ИПОТЕКУ, я ЗАЕМЩИК, супруг Созаемщик, на данный момент стал вопрос о разводе. Какие действия меня ждут по отношению к квартире. Я готова выплачивать ипотеку дальше. Со мной остается дочка 1 год 9 мес возраста.
Ответы юристов
Добрый вечер, Аноним.

Буду краток. Учитывая что вы имеете ребёнка, суд обязан при разводе и разделе имущества компенсировать бывшему мужу стоимость его части (доли), так как объект ипотеки является неделимым и пока сумма долга за квартиру не выплачена, последняя принадлежит банку.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь . С ув. Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вопрос расторжения брака и раздела имущества по ипотеке могут решаться по отдельности. Т.е. Вы можете сначала только расторгнуть брак, а затем заняться вопросом имущества - можно сделать так, чтобы Вы продолжали и дальше платить ипотеку и в итоге будете обладать половиной квартиры. А можно по договоренности с супругом все долги оставить ему и решить судьбу квартиры в Вашу или в его пользу - всё это можно прописать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества супругов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.