Могут ли не выпустить за границу если долг за обучение размере 20 000руб.?

Здравствуйте! Могут ли не выпустить за границу если долг за обучение перед ЮуРГУ в размере 20 000руб.?
Ответы юристов

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. (п.1 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Т.е. могут если вынесут постановление.

Добрый вечер,

Вас могут не выпустить за границу в случае вынесения приставом Постановления о временном ограничении на выезд должника (ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", этому должны предшествовать следующие этапы:

1. Решение суда о взыскании с вас долга,

2. выдача исполнительного листа и направление приставу-исполнителю

3. Вынесение приставом-исполнителем Постановления о временном ограничении на выезд должника.

Вы можете узнать о наличии исполнительного листа у пристава на сайте УФССП в Вашем регионе.

Либо обратиться в ОСП по месту вашего нахождения и узнать о наличии/отсутствии ограничения на выезд (в случае если данные не были внесены на сайт УФССП).