Списание пенсии по потере кормильца - как вернуть деньги?

Доброго времени суток! Вот вопрос: банк списал пенсию по потере кормильца в счет взыскателя, на основании исполнительного листа, который взыскатель подал лично минуя судебных приставов. Как вернуть деньги? Спасибо
Ответы юристов

Статьей 8 Закона предусмотрено, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, однако в соответствии со ст.101 того же Закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Поэтому действия банка неправомерны, необходимо их обжаловать в суд и вернуть незаконно списанные деньги. При необходимости я готова оказать Вам помощь в составлении искового заявления.