Экстренная медицинская помощь - должны ли оплатить услуги?

Я являюсь сотрудником вневедомственной охраны.

При несении службы на посту мне стало плохо, вызвали скорую, меня экстренно госпитализировали в медико-санитарную часть ООО, с которым у нас заключен договор по физической охране, т.к. в данном месте других лечебных учреждений не имеется. Через несколько часов меня отвезли в городскую больницу, где дальше прохожу лечение. Указанное выше ООО выставило нашему Отделу вневедомственной охраны счет за оказанные мне медицинские услуги. В самом договоре на физическую охрану объектов указанного ООО есть пункт: Отдел вневедомственной охраны обязан заключить договор с ООО на возмездное оказание медицинских услуг в случае необходимости оказания сотрудника Вневедомственной охраны мед.помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, требующих экстренной и неотложной мед.помощи". Должны ли мы оплатить оказанные мне мед.услуги данному ООО? Какими законами руководствоваться в нашем ответе?
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Не понять, почему нет ОМС? Не платите ничего - экстренная помощь за счёт ТФОМС. Можете обратится в полицию о покушении на мошенничество ООО.

Необходимо видеть документы, регулирующие Ваши отношения с ООО, там обязательно должен быть пункт о том, кто несет расходы и как они определяются. ООО - это лицензированное мед учреждение? Если Вас изначально лечили в гор больнице, то причем тут ООО? Какие расходы оно понесло? Из сообщения только понятно, что Вы обязались заключить договор с ООО - и Вы его, видимо, заключили. Необходимо видеть документы или хотя бы Ваши дополнительные пояснения.
Добрый день! Сначала надо разобраться... Если ООО занимается оказанием медицинских услуг и они Вам были фактически предоставлены, то услуги надо оплатить. Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" В соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 39.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. 2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 194). 3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г. Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев Москва 4 октября 2012 г. N 1006 Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006) 2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия: "платные медицинские услуги" - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее - договор); "потребитель" - физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; "заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя; "исполнитель" - медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям. Понятие "медицинская организация" употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". II. Условия предоставления платных медицинских услуг 6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - соответственно программа, территориальная программа). Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы. 7. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги: а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе: установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара; применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи; 16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме. 27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве - требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида. В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям. 28. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан. 29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию: о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению. 30. Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

Необходимо просмотреть договор на оказание ООО помощи сотруднику, в вашем случае не может быть выставлен счет организацией ООО за лечение сотрудника, так как лечение проходит в больнице и по полису, счет только за оказание неотложной помощи можно оплатить этой ООО, а более ничего платить не надо, это смахивает на мошенничество.Если по договору не оказаны услуги мед.обеспечения данной ООО, то подавайте иск о нарушении прав потребителя, так как сотрудник является потребителем этих услуг ООО.

Вот выдержка:"с 1 января 2013 г. Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев Москва 4 октября 2012 г. N 1006 Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006) 2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия: "платные медицинские услуги" - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лици иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее - договор); "потребитель" - физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; "заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя; "исполнитель" - медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям. Понятие "медицинская организация" употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан "

Мой ответ думаю доступен и понятен, надеюсь на ваше рассмотрение моего ответа.

Здравствуйте!

Для начала нужно разобраться какие именно медицинские услуги были Вам оказаны. Для этого необходимо сделать соответствующий запрос в ООО предоставивщее данные медицинские услуги и узнать их стоимость. Пока Вам не предоставят полную информацию об оказанных услугах с расшифровкой их стоимости можете ничего не платить.

Добрый день.

В законе об основах здоровья граждан в Российской Федерации, принятом в ноябре 2011 года, статья №11 говорит о том, что врачи не могут отказаться спасать жизнь человеку. «Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается», — говорится в документе. В нем же есть расшифровка, что под медицинской организацией понимается любое организационно-правовое лицо, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии.

Федеральный закон гарантирует оказание бесплатной скорой специализированной медицинской помощи медицинскими организациями только государственной и муниципальной систем здравоохранения. Что касается частных медицинских организаций, то расходы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи в экстренной форме, подлежат возмещению в порядке и в размерах, установленных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

есть пункт: Отдел вневедомственной охраны обязан заключить договор с ООО на возмездное оказание медицинских услуг в случае необходимости оказания сотрудника Вневедомственной охраны мед.помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, требующих экстренной и неотложной мед.помощи". Должны ли мы оплатить оказанные мне мед.услуги данному ООО?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н г. Москва

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"1. Настоящее Положение устанавливает правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению на территории Российской Федерации.

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется в медицинских и иных организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - медицинские организации).4. Первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях может оказываться населению:

а) в качестве бесплатной - в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и средств соответствующих бюджетов, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
у вас второй случай -
б) в качестве платной медицинской помощи - за счет средств граждан и организаций.

услугу по лечению должна оплатить ОВО -