Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли составить новое завещание на другого человека, не аннулировав первого?

Можно ли составить новое завещание на другого человека, не аннулировав первого, если первое завещание находится не у завещателя?
Ответы юристов
()

Можно.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее в той части, в которой противоречит ему.

Для дополнительной консультации обращайтесь на мою эл. почту, адрес указан ниже.

()

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ и на выделенные мною слова.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, новым завещанием Вы можете отменить старое.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

()
Добрый день!

Да, можно, главное уделить должное внимание документам и оформить все надлежащим образом.
()

Доброго дня

Да конечно можно, важно, если хотите чтобы было действительно ваше последнее на данный момент, то правильно оформите документы, чтобы были свидетели, справка , подтверждающая вашу вменяемость, а то много потом умельцев после смерти завещателя пытаясь получить себе долю хотят доказать невменяемость на момент подписания завещания.Нельзя давать им такой возможности.

Понравился ответ - можете и оставить отзыв за него "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: