Можно ли составить новое завещание на другого человека, не аннулировав первого?

Можно ли составить новое завещание на другого человека, не аннулировав первого, если первое завещание находится не у завещателя?
Ответы юристов

Можно.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее в той части, в которой противоречит ему.

Для дополнительной консультации обращайтесь на мою эл. почту, адрес указан ниже.

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ и на выделенные мною слова.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, новым завещанием Вы можете отменить старое.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Добрый день!

Да, можно, главное уделить должное внимание документам и оформить все надлежащим образом.

Доброго дня

Да конечно можно, важно, если хотите чтобы было действительно ваше последнее на данный момент, то правильно оформите документы, чтобы были свидетели, справка , подтверждающая вашу вменяемость, а то много потом умельцев после смерти завещателя пытаясь получить себе долю хотят доказать невменяемость на момент подписания завещания.Нельзя давать им такой возможности.

Понравился ответ - можете и оставить отзыв за него "+"