Казахстан

Наследство (квартира, машина, пенсионные накопления) - как будет делиться?

здравствуйте, скажите пожалуйста. у меня умер папа в Казахстане, я гражданка России, с мачехой они прожили 15 лет в гражданском браке, совместно нажитого имущества нет, всё было отдельно. Поженились в прошлом году и прожили 8 месяцев в браке. Квартира, машина на его имя, пенсионные накопления. Как будет делиться имущество?
Ответы юристов

Ксения, если наследственное имущество находится в Казахстане, то в любом случае Вам необходимо изучить нормы законодательства в Казахстане. Вы, являясь гражданином РФ, имеете право вступать в право наследования на территории Казахстана. Наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети и родители, а также внуки по праву представления согласно первой очереди. Если кроме Вас, у папы нет больше детей, и если, естественно, не было завещания в пользу Вашей мачехи, то Вы, и Ваша мачеха будет наследовать все имущество папы в равных долях. Естественно, если не Вы и не Ваша мачеха не лишены наследства, и не будете признаны недостойными наследниками. На долю в наследстве не влияет, сколько времени прожили в законном браке. Если нет совместно нажитого имущества Вашего папы и Вашей мачехи, то значит, супружеской доли мачехи в наследственном имуществе нет. Соответственно, все 100 % имущества будет разделено между Вами и мачехой в равных долях, по 1/2 доли на каждого наследника.

Вы с мачехой в равных долях,если больше нет никого из наследников(братьев сестер), и если не было завещания.Знаете, что может сделать мачеха?признать вас недостойной наследницей и получит все наследство сама.

Дала вам распространенный ответ, на ваш вопрос, даже сказала о возможных последствиях.Понравился ответ - можете поставить отзыв "+".