Продажа земельного участка с домом, собственником которого являются несовершеннолетние дети

Здравствуйте, я десять лет состоял в гражданском браке с женщиной у которой уже был ребенок, за период совместного проживания у нас появился сын, я оформил на него отцовство. в период совместного проживания мы приобрели земельный участок и построили на нем дом, обращаю ваше внимание что дом официально не зарегистрирован, земельный участок оформили на двоих детей по 1/2. В настоящее время мы разошлись бывшая сожительница решила продать земельный участок с домом и уехать в другой регион. при этом наш совместный ребенок прописан у ее родителей. подскажите может ли она продать этот земельный участок с домом без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии со ст. 292 и ст. 28, "Гражданского кодекс Российской Федерации (часть первая)" от

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса, согласно которой.

3Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки с недвижимостью , могут совершать от их имени их родители с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" {

--------------------------------

29. Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:

разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

13. От имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (статья 28 Кодекса); опекуны недееспособных граждан (статья 32 Кодекса); представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (статьи 182, 184 Кодекса).

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (без согласия законных представителей).

От имени гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может действовать коммерческий представитель на основании договора, содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности (статья 184 Кодекса).

14. Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (статьи 23, 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" <1>).

То есть, от имени детей заявления о государственной регистрации могут подавать родители на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

При этом для государственной регистрации перехода права на доли детей требуется разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, которое представляется родителями.

Таким образом, мать детей вправе произвести отчуждение с согласия ООиП.

Поэтому Вам следует заранее подать заявление о своем несогласии в ООиП.