Разделить участок земли доставшийся в наследство - какие нужны документы?

Здравствуйте. Муж и его братишка в наследство от дедушки получили на двоих один участок земли. Хотим разделить на две части чтобы у каждой части был свой хозяин. Куда нам следует обратиться, может ли муж сделать это без братишки, какие нужны документы, и сколько примерно нужно денег на переоформление???
Ответы юристов

Здравствуйте Алсу!

В соответствии со ст. 1181-82 ГК РФ

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

То есть, раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка.

Согласно ст. со ст.252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

То есть, зем. уч. может быть разделен по соглашению между братьями либо собственник доли в общем земельном уч., вправе требовать выделения своей доли в натуре.

Если братья не могут достичь согласия по данному вопросу . то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Таким образом, братьям следует заключить соглашение либо Вам следует подавать иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению соглашения и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

C уважением Ф. Тамара