О выделе в натуре долевой части дома (дачи)

При подаче заявления в суд в 2012 году на выделении в натуре долевой части дома, у нас потребовали обновления кадастрового и технического паспорта на дом.

Кадастровый и технический паспорта у нас сделаны в 2008 году. В доме постоянно никто не проживает, в летний период используется как дача. Никаких перепланировок или достроек в доме не происходило. Скажите пожалуйста, на основании чего в суде требуют обновить кадастровый и технический паспорт?

Заранее спасибо
Ответы юристов
Добрый день! Обо всех произошедших изменениях квартиры необходимо сообщить в орган, осуществляющий кадастровый учет, путем подачи заявления и предоставления подтверждающей документации. Орган, осуществляющий кадастровый учет, обязан внести данные изменения в сведения об объекте недвижимости. После внесения изменений необходимо подать заявление на получение кадастрового паспорта объекта недвижимости с учетом имеющихся изменений (повторная выдача). На основании Положения от 04.12.2000г № 921 «Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» техническая инвентаризация подразделяется на первичную, плановую и внеплановую. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В связи с этим, законодательно не установлен срок действия кадастровых паспортов, однако, считается, что информация, содержащаяся в документах, должна быть актуальной, в связи с чем, кадастровые выписки должны быть представлены в разумный срок с даты их получения. Поэтому, в каждом регионе согласно Административному регламенту при приёме документов устанавливаются определенные сроки действия кадастровых паспортов. Подробнее здесь (http://www.remontpozitif.ru/publ/zakony_o_remonte/kadastrovyj_pasport_kvartiry_ponjatie_procedura_oformlenija/48-1-0-793)
Здравствуйте! Согласен с вышесказанным, учитывая, что решением суда дыолжен быть произведен выдел доли в натуре, то суду необходимо ссылаться на характеристики жилья, имеющиеся в настоящий момент, так как то, что могло бы быть с перепланировкой жилья за пределами срока исковой давности (3 лет) нельзя и оспорить.