Может муж или кто-то с его родственников лишить меня материнства и забрать у меня дочь?

Здравствуйте, меня зовут Зинаида, мне 22 года. У меня такой вопрос. Хочу подать на развод, но муж против, у нас есть совместный ребенок, ей 2 года, муж грозиться забрать ребёнка при разводе. В месте не живём, ребёнок сейчас проживает с ним, я работаю в другом городе. Может он или кто то с его родственников лишить меня материнства и забрать у меня дочь? Спасибо заранее.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Зинаида!

Для этого нужны основания. А основания указаны в Семейном кодексе.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Более того, это делается в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства и прокурора.

ПОЭТОМУ ПРОСТО ТАК БЕЗ НАЛИЧИЯ ОСНОВАНИЙ УКАЗАННЫХ В СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ ВАС ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НИКТО НЕ ВПРАВЕ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

Для лишения родительских прав нужны серьёзные оснорвания, которых в данном случает нет и быть не может, поэтому не муж не его родственники забрать у Вас ребёнка не смогут.