Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7868 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Оформление дарственной на квартиру.

Квартира принадлежит мне и маме в равных долях, прописаны там только мы с ней, что нужно чтобы она смогла передать мне свою часть по дарственной? Я совершеннолетняя, мама не пенсионер.
Ответы юристов
Гильманова Роза Салихзяновна (18.07.2012 в 12:24:23)
Добрый день! Достаточно заключить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать договор и право собственности на подаренную долю. В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. В соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Действующее законодательство не требует нотариального удостоверения договора дарения. Успехов Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как оформить договор дарения квартиры?
Форма, нотариальное удостоверение, регистрация
Порядок и стоимость оформления договора дарения
Как это происходит?