Обязательно ли менять свидетельство о рождении ребёнка при смене фамилии матери?

Уважаемые юристы. Обязательно ли менять свидетельство о рождении ребёнка при смене фамилии матери?
Ответы юристов

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства (ст.63 143-ФЗ)

В данном случае следует руководствоваться ч. ч. 1, 3 ст. 17, ст. ст. 18, 58, 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В силу указанных норм закона при перемени имени единственным родителем в обязательном порядке вносятся изменения в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребенка: изменяется фамилия ребенка, не достигшего возраста 14 лет, при перемене фамилии родителями или единственным родителем (в случае не установленного отцовства, когда сведения об отце ребенка были указаны по заявлению матери). А поскольку изменению подлежит фамилия, то и свидетельство с недействительной фамилией будет юридически недействительно