Несовершеннолетний ребенок остался без жилья и прописки

может ли мать (собственница квартиры), проживающая и прописанная в этой квартире совместно с малолетним сыном, продать эту квартиру и выписать своего сына. В последствии никакого жилья не купила, проживает в другом городе на съемной квартире. В следствии несовершеннолетний ребенок остался без угла!! Не нарушены ли в данном случае права ребенка?
Ответы юристов

Здраствуйте

Согласно положениям Конституции Российской Федерации (ч.1 ст. 40) каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Оставить несовершеннолетнего без собственного угла запрещено законом (п. 4 ст. 292 ГК)

П.1.Ст 558 ГК. Особенности продажи жилых помещений

Существенным условием договора продажи квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В данном случае сделка будет признана недействительной, и можно будет назад вернуть квартиру, через суд.