Казахстан

Как гражданину Казахстана получить гражданство РФ без поездки в Казахстан?

Ответы юристов

Уважаемый Ярослав!

Обратите Ваше внимание на следующее..

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя.

Т.Е., ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФМС РОССИИ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Нужно обращаться в ФМС России (можно по Инету). Не нужно ездить за границу согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.