Можно ли продать квартиру без согласия прописанного брата с ребенком?

Можно ли продать квартиру, если я являюсь собственником квартиры, но в ней прописаны брат с несовершеннолетним сыном, с которым мы в плохих отношениях, без его согласия?
Недвижимость и земля | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Иван!

Как собственник.. Вы вправе по своему усмотрению распорядиться своей собственностью.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ.. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это если коротко.

Однако, выписать своего брата без его согласия у Вас не получится. Это возможно только в судебном порядке. А если эта квартира Вам досталась в результате приватизации, а брат от нее отказался, то он сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Если ваш брат был прописан до приватизации квартиры и дал свое согласие на приватизацию, то он сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой (ст. 31 ЖК РФ)!

Однако есть другие условия приобретения вами квартиры в собственность, в том числе дарение, купля продажа.

Если вы его прописали после того как оформили собственность, то Вы вправе его выписать, через суд.

Не малую роль тут также играет возраст ребенка и основания его регистрации!

Удачи Вам!