Приставы не работают. Не возвращают деньги

У меня украли машину. Виновника нашли. В ноябре 2012г. суд постановил возместить мне 60т.р. После постановления суда обратились к судебным приставам в своём городе. После неоднократных посещений приставов, в апреле 2013г. сказали что должник отсутствует в г.Стерлитамак и зарегистрирован по месту жительства г.Сургут. После этого исполнительный лист был направлен мной в июне 2013г. в ОСП г.Сургут, было возбуждено исполнительное производство в октябре 2013г. В ноябре 2013г. было направлено письмо с просьбой об извещении о проводимых действиях по исполнительному документу. В январе 2014г. было направлено ещё одно письмо такого же характера. Оба письма заказные с уведомлением(уведомления получены). Ответа ни на одно из них не последовало. До судебного пристава дозвониться невозможно, за этот срок поменялось уже 3 судебных пристава(по сведениям сайта ОСП).
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер,Аноним. Для начала, чтобы увидеть всю картину предпринятых действий, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Вы как Взыскатель также имеете право активировать действия пристава путем подачи заявлений: о розыске должника, об ограничении его выезда за пределы РФ, о розыске имущества должника и др… Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава: - подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу); - подача жалобы в суд. При этом, если граждане при обращении в суд подают жалобу в суд общей юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные предприниматели обращаются в арбитражный суд. - подача жалобы в прокуратуру. Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов. Однако наиболее оптимальной представляется следующая последовательность действий: 1. Ознакомление с материалами исполнительного производства и их фотографирование (для того, чтобы было на основании чего писать жалобу). Право ознакомления с материалами дела закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Иногда одного только ознакомления с материалами дела и намека на возможную жалобу бывает достаточно, чтобы движение по делу началось или вошло в законные рамки. 2. Следующий шаг - подача жалобы начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу). Если и это не поможет, то можно либо подавать жалобу далее в порядке подчиненности (главному судебному приставу субъекта федерации, главному судебному приставу Российской Федерации), либо можно обжаловать действия судебного пристава исполнителя в суд или в прокуратуру. В любой орган жалобу можно подавать как лично через канцелярию, так и отправив заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения. Срок подачи жалобы на судебного пристава составляет 10 дней со дня совершения процессуального действия (или отказа от совершения определенного действия). Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП и в адрес прокуратуры в порядке надзора за действиями должностных лиц.

Уважаемый Аноним!

1. Обратитесь с письменной жалобой на бездействия судебного пристава к начальнику УФССП в том регионе, где возбуждено исполнительное производство, а также в ФССП России - можете это сделать в интернет -приемной http://fssprus.ru/ или обратиться по телефону доверия(номера телефонов указаны на сайте).

2. Можете подать письменную жалобу на бездействия судебных приставов в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.