Согласно какой суммы я должен выплатить второму наследнику деньги за его (1/6) долю?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть. Я являюсь наследником недвижимости в размере 5/6 долей. Второй наследник имеет 1/6 часть. Я бы хотел выкупить у него эту долю (1/6). Скажите пожалуйста, согласно какой суммы я должен выплатить второму наследнику деньги за его (1/6) долю. (Есть рыночная оценка и кадастровая стоимость, эти суммы значительно отличаются). И если вдруг мы со вторым наследником не сможем договориться о цене, как можно продать недвижимость?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса»

Согласно ст. 250 ГК РФ собственник сам устанавливает цену для продажи своей доли, т.е рыночная стоимость.

Однако вы будите иметь Преимущественное право покупки, т.е при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, продавец будет обязан предложить Вам выкупить , принадлежащую ему долю, по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Кроме того, Продавец доли обязан известить Вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец будет вправе продать свою долю любому лицу.

В случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Эти же правила касаются и Вас, если надумаете продавать недвижимость.

___________

Надеюсь на положительный отзыв, если мой ответ вам помог.

Здравствуйте, Михаил!

Долевая собственность - это проблемная собственность.

Но вопрос Ваш решаем.

1. Вы в письменной форме отправляете сособственнику письмо с предложением выкупить у него 1/6 долю.

2 Вы в письменной форме отправляете письмо воторому сособственнику с предложением купить у Вас 5/6 доли.

3 Ответ ожидаете месяц.

4 Письмо заказное с описью вложения, уведомлением, текст письма надо заверить у нотариуса.

5 Через месяц, если второй сособственник не выкупил Ваши доли, то выставляете на продажу, но по цене не ниже той, которую указали в письме.

6 Вы продадите дороже свои доли, если сможете выделить их в натуре ( если первый этаж, есть возможность сделать отдельный вход, то есть по результатам экспертизы)

7 Выдел доли в натуре возможен как по решению суда, так и по договоренности с сособственником при наличие технических возможностей.

Желаю Удачи ! Все у Вас получится. Действуйте спокойно, доброжелательно

и при поддержке юристов во время заключения сделки купли-продажи.

Вы задали вопрос в разделе " вопрос без оплаты", в этом случае принято оставлять отзыв.