Появилась племянница и хочет опротестовать завещание

Умерла знакомая, c которой мы общались почти 13 лет. Родственники - только племянницы, которые всё это время не появлялись, завещание она составила на меня - я за ней ухаживала последнее время, хоронила её, а теперь появилась племянница, которая живёт в Алма-ате и хочет опротестовать завещание. Получиться ли у неё?
Ответы юристов
Добрый день!

Обратиться в суд она конечно может, но шансы ее весьма сомнительны.

Добрый День!

Согласно ч. 2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) « Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения»

Иск об оспаривании завещания может быть подан по следующим основаниям:

- недееспособность или ограничение в дееспособности наследодателя, признанное в судебном порядке;

-неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими;

-завещание совершенно под влиянием заблуждения;

-завещание совершенно под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

- Кроме того, Завещание может быть признано недействительным если нарушена установленная законом форма его совершения, а именно письменная нотариальная форма.

. - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если завещание оформлено в надлежащей форме и у наследодателя не было засвидетельствованных в суде или в медицинских документах психологических расстройств, алкогольной или же наркотической зависимости, то оспорить завещание в суде будет затруднительно.

_______

Надеюсь на положительный отзыв, если мой ответ Вам помог.

Уважаемая Елена!

Вам бояться не стоит. Согласно судебной практики нотариально удостоверенное завещание в 99,9% оспорить не удается.

Спокойно вступайте в наследство.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Опротестовать завещание очень сложно