Договор поставки между ООО и ИП в Крыму - возможно ли заключить?

Может ли юр. лицо. ООО заключить договор поставки с ИП, зарегистрированным в Крыму в 2003 году налоговой службой Украины. Какими нормами налогового законодательства будут регламентироваться данные договорные отношения?

Данное ИП еще не перерегистрировалось на территории Крыма... Как нам лучше поступить? может требовать у ИП перерегистрации или до 1 января 2015 можно заключать договор без перерегистрации?
Ответы юристов
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения. (ст.12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя").

Кроме того, ТПП Крыма дала разъяснения: На основании статьи 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://cci.crimea.ua/4303.html

По ранее действующему законодательству индивидуальные предприниматели (физические лица-предприниматели они назывались там) приравнивались к юридическим лицам, поэтому на них распространялось и в части распространяется до сих пор законодательство, регламентирующее деятельность юридических лиц.

Таким образом, статус физического лица-предпринимателя, полученный на территории Крыма в 2003 году, дает юридическое право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории РФ. Нормы налогового законодательства у нас с Крымом теперь одни - налоговое законодательство РФ, как и гражданского, впрочем. Тем более сейчас перерегистрация, насколько мне известно, не производится ввиду действительности документов ФЛП.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ваши договорные отношения будут регулироваться налоговым и гражданским правом РФ.

Можно заключить договор, не дожидаясь перерегистрации ИП. Главное сам договор составить таким образом, чтобы максимально исключить возникновение проблем в будущем. А для этого обязательно указать предмет договора, срок договора, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЬ таким пунктам договора, как СРОКИ и ПОРЯДОК поставки товара, ЦЕНА товара и ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ, права, обязанности и ответственность сторон, ПОРЯДОК разрешения спров и процие условия.

Уважаемая Елена!

В Вашем распоряжении должен быть Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

1.ТАК ВОТ ДО 1 ЯНВАРЯ 2015 года согласно статей 15 и 23 данного закона на территории Крыма и Севастополя действует законодательство о налогах и сборах Автономной республики Крым и города Севастополя в части не противоречащеей Конституции РФ, а также до принятия соответствующих законов Республикой Крым и города федерального значения Севастополь.

Статья 15. Применение на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

2. До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

2. МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР ПОСТАВКИ, ОДНАКО СЛЕДИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗА ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩИМ В КРЫМУ, ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ ЧЕГО ВНЕСТИ НЕОБХОДИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДАННЫЙ ДОГОВОР ПОСРЕДСТВОМ ДОП. СОГЛАШЕНИЯ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый вечер!

Берите за основу нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации, если будут изменения в законодательстве связанные с новым субъектом Российской Федерации - Крым, то Вы можете узнать об этом в Российской газете, но вот проверить ИП, зарегистрированное в Крыму в 2003 году налоговой службой Украины не просто.

Самое лучшее - проверить контрагентов ИП и удостовериться, что в настоящее время ИП добросоветсно ведёт свою деятельность. Законодательство России, применимое в Вашем случае, не поможет Вам, если ошибётесь.

Иначе никакой оплаты Вы не увидите, и товаров не найдёте.

Добрый день.

Безусловно, Вы можете заключать договор поставки не дожидаясь перерегистрации ИП.

Согласно ст. 23 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ:

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

УДАЧИ В БИЗНЕСЕ!

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, вы можете заключить договор с ИП, но максимально адаптировав его под нормы Российского законодательства, указать что споры и разногласия решаются в соответствии с законодательством РФ. Минимализируйте предоплату. Если ИП нужна гарантия оплаты, то предоставьте ему гарантийное письмо.

С Уважением Евгения!