Продажа долга коллекторам, требуют оплаты

Добрый день! Ситуация у меня следующая: в июле 2012г. решила расторгнуть договор с "Ростелеком" на обслуживание городского телефона. Оператор предупредила меня о долге на счету, я оплатила 1000 руб. в кассу под вывеской Ростелеком, где обслуживалась не один год. Пошла расторгать договор, расторгла, но никаких документов о расторжении договора мне не предоставили. Через месяц пришел счет за телефон. Я опять пошла расторгать договор, как оказалось, до сих пор не расторгнутый. Оператор сообщила о том, что оплата в 1000 руб. не прошла по чеку, который я ей предоставила. Кассу, в которой я оплачивала, быстренько закрыли. Я опять пошла выяснять, где моя 1000. На что оператор откровенно засмеялась, сказав, что именно в этой кассе в июле платежи не прошли у большинства людей. Они скопировали мой чек, и якобы провели оплату. Договор расторгли. Больше не были ни счетов, ни писем. В ноябре 2013г. !!! мне уже звонят коллекторы и по-хамски требуют оплатить долг 1000 и 700 расходы на суд, естественно запугивая судом. Пошла в Ростелеком, сказали, что на момент расторжения 10 руб. повисли. Я оплатила тут же. Обратилась к руководству Ростелекома с оплаченным чеком (1000), на что мне ответили смс "куда платили, туда и обращайтесь, мол фирму, указанную на чеке не знаем". Долго ждала повестки в суд, но так ничего и не было. Сейчас звонят опять коллекторы, требуют оплатить долг 1700 уже с 700 руб. за их услуги и грозят суд. приставами. Заранее благодарна за помощь!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

У ВАС НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ДЕЙСТВИЙ.

1.Потребуйте от них доказательств Вашего долга согласно статей 382, 385 Гражданского кодекса РФ. И уже на основании этих документов можете увидеть насколько законны их требования.

2. Далее, Вы можете их предупредить, если будет желание, что Вы ВСЕ ЗАПИСЫВАЕТЕ И собираетесь обратится в полицию по факту вымогательства, угроз жизни и здоровья, оскорблений и хулиганства.

А это небольшая инструкция ..если Вас будут донимать из коллекторской организации...

С девушками или юношами из коллекторской организации ЛИБО ВООБЩЕ не разговаривайте либо действуйте по следующей инструкции. Один юрист ее предложил...Я ЕЕ НЕМНОГО ПОДКОРЕКТИРОВАЛ

Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы ЖЕСТКО, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы кредитной организации, предложите ему прислать Вам по обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить далеко-далеко, нужна именно доверенность, что он имеет право представлять интересы кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, жестко отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен замолкнуть (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!.

Домой описывать имущество могут прийти только судебные приставы(важно, чтобы они были по форме одеты, желательно в присутствии участкового и Вас как должника, в иных случаях пускать их не стоит) и только при наличии решения суда.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Коллекторам ничего не платите, тем более что Вы уже все заплатили, ни в какой Суд коллекторы скорее всего не пойдут, попугать - это то немногое что они могут себе позволить, коллекторы сами вне закона, еще раз Вам позвонят отправляйте их в Суд и вообще можете с ними ничего не обсуждать.

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, если начнут вымогать, то по факту угроз, вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

поскольку фактически задолженности за Вами нет, то обязанности по оплате Вы нести не должны - ни по оплате ростелекому, ни, тем более, по оплате коллекторам. если коллекторы будут создавать Вам неудобства - обратитесь в полицию, это, как правило, охлаждает их пыл. требуйте обращения в суд, т.е. решения вопроса правовыми методами, а не угрозами и устными требованиями. закон на Вашей стороне, безосновательно требовать с Вас оплату не вправе никто. при необходимости обращайтесь за более подробной консультацией - с удовольствием Вам подскажу как поступить.

Добрый день.

Коллекторы, конечно, не являются чем-то незаконным. Но вот их методы...

Давайте разберемся. У Вас был долг. Вы его оплатили, но ДОКУМЕНТА оплаты у Вас нет!!!

И если дойдет до суда, там спросят именно документ. А до суда дойдет.

Далее, долг уступили коллекторскому агентству, это право любой компании. Хотя такую уступку можно оспорить в судебном порядке. Коллекторы купили долг не для того, чтобы доставать Вас, а для того, чтобы получить деньги.

А могут еще, на совершенно законном основании, потребовать оплату всех судебных расходов.

В суд Вас толкают люди, не несущие за свои слова никакой ответственности. А расплачиваться будете именно Вы!

Понимаю, что хотелось бы прочитать что-то другое, но мой совет, решите вопрос до суда. Обойдется дороже.

Добрый день!

У вас имеется документ об оплате долга, в нем верно прописаны реквизиты "Ростелекома" ? Если да, все верно, то считайте Вы оплатили задолженность. В следущий раз, когда Вам позвонять коллекторы, сообщите им реквизиты чека об оплате, что вы оплатили все еще такого то числа, ни какой задолженности быть не должно. А вообще я бы вам порекомендовала письменно обратиться в "Ростелеком" с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, а также приложите к письму копию чека. Письмо подавайте в двух экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии, потом требуйте письменный ответ.

Коллекторам ничего не платите! На суд вас должны были вызвать, и опять же, чтобы рассмотреть заявление Вы должны быть должным образом извещены, если решение по каким-то причинам было вынесено, пусть вам представят Решение суда. Ну и опять же, если решение было вынесено, то по нему могут выдать исполнительный лист, и тогда к вам придут приставы.... Если Решение суда имеет место быть, то Вы вправе его обжаловать, и тогда исполнение Решения суда будет приостановлено, до того момента пока не решат, отменить это решение или оставить в силе.

Удачи Вам!