Продал телефон и при доставке почтой его повредили

Здравствуйте.

У меня к вам вопрос.

Я на сайте (продаж телефонов там имеются фотографии телефонов) нашел телефон (с фото) который мне понравился и предложил человеку обмен на мой телефон (есть фото) с его денежной доплатой. Он согласился. Мы находимся в разных городах и единственным возможным способом обмена было использование услуг почты. Мы воспользовались почтой. Отправили в один день друг другу телефоны. Я получил его телефон, а он мой. Он мне сейчас говорит что в моем телефоне разбит экран, с чем я не согласен потому что я отсылал целый телефон. Он сейчас требует обратный обмен или сказал что будет писать заявление в милицию. Скажите пожалуйста, какие у меня права в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Зачастую граждане "небрежно" относятся к правилам по почтовым отправлениям: одни по не знанию, другие по не желанию их знать, третьи - по желанию "сэкономить" на отправке.

Для начала нужно определится чья это вина вообще (Ваша или почты) исходя из следующего:

Каким образом Вы отправляли посылку (с описью вложенного, ценную и т.п.)?

Проверяли ли у Вас посылку перед отправкой на предмет целостности?

И каким образом он пытается доказать, что Вы отправили ему телефон с разбитым экраном (есть ли у него акт с п/о связи)?

Для информации прочтите главу 15 "Правил предоставления услуг почтовой связи", утвержденные Постановлением СМ РБ от 07.09.2004 № 1111.

Надеюсь, что после ее прочтения у Вас не возникнет вопросов, а если возникнет - задавайте.