Продал машину которой владел более 3-х лет - надо ли известить налоговую?

Здравствуйте! Я продал машину 4 дня назад, которой владел более 3-х лет, но с регистрации не снял. Покупателя (перекупщика) внес в полис ОСАГО по его просьбе и составил с ним ДКП. Он может ее перепродавать и месяц и 2 и т.д. В ПТС отметок не вносили. Все документы отдал покупателю, у меня на руках только ДКП. Подскажите пожалуйста, надо ли известить налоговую и как это сделать?

Спасибо!
Ответы юристов

Вы обязаны предоставить в налоговую деклорации http://www.nalog.ru/rn78/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Добрый день, Олег!

В случае получения дохода от продажи имущества, находившегося в Вашей собственности более 3 лет, декларацию в налоговую представлять не надо. Кроме того, на официальном сайте ФНС nalog.ru работает электронный сервис "Узнать об обязанности представлять декларацию о доходах 3-НДФЛ", к которому Вы можете обратиться. В иных случаях (как, например, продажа или покупка транспортного средства) уведомление налоговых органов законодательством также не предусмотрено.

Однако в Вашем случае Вы остаетесь плательщиком транспортного налога до момента снятия автомобиля с регистрационного учета.Статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса.

Однако, если проданный автомобиль в течение 10 суток не будет зарегистрирован на нового собственника, прежний собственник может самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства (согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605).

Согласно статье 362 Налогового кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.