Работодатель не подписывает заявление на отпуск

Здравствуйте! В нашей организации нет графика отпусков, заявления на отпуск подаются работодателю за 2 недели до отпуска. При этом существует задолженность по заработной плате (3 месяца). Я написала заявление на отпуск и заявление на выдачу справки о задолженности. Заявление на отпуск не подписано. Имеет ли право работодатель не пустить меня в отпуск и какие документы он в данном случае обязан предоставить? И каковы мои действия в данной ситуации, учитывая задолженность, причем с работодателем не удается поговорить, т.к. он находится в другом офисе и застать его на рабочем месте не удается.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Ситуация сложная, но разрешимая.

Хотите получить зарплату - напишите жалобу в прокуратуру и в труд инспекцию. Зарплата будет быстро, так как за задержу зарплаты боле чем на три месяца предусмотрена уголовная ответственность.

Что касается отпуска - то тут действует правило, отпуск предоставляется строго по графику отпусков, который до Вас должны были довести за месяц до нового года. Графика нет - пишите жалобу в труд инспекцию, что график не утверждался и отпуск согласовать отказываются.

Но все чревато тем, что Вы испортите отношения с работодателем. С другой стороны зачем работать если не платят. Ведь Вы не знаете заплатят Вам вообще или нет.