Как и кто может получить страховую выплату за автомобиль, собственник которого умер?

Дочь управляла автомобилем, принадлежащем отцу (который умер месяцем ранее) и попала в ДТП, в котором была признана не виновной, как получить страховое возмещения от страховой компании виновника? В наследство пока не кто не вступал.
Ответы юристов

Если лицу, попавшему в ДТП, была выдана собственником генеральная доверенность, то возможно получить страховую выплату.
В силу статьи 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Возмещение ущерба, причиненного ДТП, возможно в судебном порядке, в случае, когда Страховщик предоставил письменный отказ.
Будут вопросы, пишите на е-маил. Подробно опишу Ваши действия

Добрый вечер

Уважаемый Аноним

Дочь может быть представителем по родственной связи и страховая может оплатить, но часто этого не бывает и страховые пишут отказ в результате чего отчаявшиеся люди выплачивают ущерб из своего кармана.Если дочери откажут в страховой, пусть на основании письменного отказа пишет иск в суд об отказе в возмещении ущерба при ДТП на страховую компанию.И приложите копию ПТС, копию постановления по делу об административном нарушении(т.е документ подтверждающий вину в ДТП),документы, подтверждающие размер ущерба, справка о ДТП(из ГИБДД), квитанция об уплате госпошлины судебной, и копию отказа от страховой, свидетельство о смерти отца, копию завещания если есть оно, или предоставление доказательств единоличного наследования автомобиля.С этими документами у дочери все шансы на положительный для нее исход дела.На суде следует грамотно и внятно излагать все доводы и факты по сути дела без эмоций и пререканий со сторонами.Конечно следовало бы нанять юриста, я бы помогла вам в этом деле в суде , если бы имелась территориальная и др.возможности.Но по сути вашего вопроса я вам последовательность действий изложила и жду от вас отзыв "+"

Страховое возмещение выплачиваются не собственнику, а участнику дорожно-транспортного происшествия.

Помогу провести независимую экспертизу, взыскать со страховой пени, штраф, моральный вред.

если я вам помогла, оставьте положительный отзыв.