Будет ли считаться вторым средним специальным образованием

Здравствуйте

Планирую поступить в среднее специальное учебное заведение после отчисления с первого курса другого аналогичного учебного заведения СПО. Вправе ли мне отказать в зачислении на бюджетной основе, мотивируя тем, что я претендую на получение второго образования того же уровня?

С уважением, Алексей
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

По смыслу ст. 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" НЕТ....НЕ ВПРАВЕ ВАМ ОТКАЗАТЬ.

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

А этот пункт данной статьи для Вашего сведения..

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Уважаемый Алексей

Невправе отказать, потому что зачисление идет на общих основагиях(по аттестату, по вступительным испытаниям начисляются баллы, на основании которых идет отбор в бюджетные группы, авоматичеси переходят в бюджетные группы круг социально незащищенных граждан, сироты, инвалиды).Так что успехов вам в получении специальности, Алексей

Мой точный ответ, отвечающий букве закона - ваш отзыв , нужно поставить "+"