Развод с иностранцем: могу ли я рассчитывать на алименты?

Мой супруг - гражданин Египта с РВП (получил его благодаря тому, что мы женаты). На днях собираюсь подать на развод. У нас есть общий ребёнок (1 месяц). Могу ли я рассчитывать на алименты? Или же после расторжения брака его РВП аннулируется и его выдворят из России?? как это всё будет выглядеть? Заранее спасибо огромное за помощь!
Ответы юристов

Согласно ст. 163 СК РФ "Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованиям истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок". Поэтому Вы вправе подать на алименты, он как отец обязан будет их выплачивать. Насчёт вопроса по РВП есть постановление Верховного Суда: Из содержания пункта 7 Положения, пунктов 39 и 39.3 Административного регламента следует, что такие документы как свидетельство о браке и паспорт супруга, представляет иностранный гражданин, состоящий в браке с российским гражданином. Данные нормы не ограничивают право иностранного гражданина на подачу в органы ФМС России заявления и документов для выдачи вида на жительство в случаях, когда у супруга (супруги) данной категории лиц отсутствует регистрация по месту жительства, а также в случае расторжения брака, на основании которого лицо получило разрешение на временное проживание без учета квоты. При необходимости обращайтесь за дополнительными разъяснениями и помощью в составлении документов на развод и взыскание алиментов. Хочу отметить, что право на получение алиментов имеется также и у Вас до достижения ребенком возраста 3 лет.

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением в Суд и требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме или 25 % от доходов. Можете требовать алименты как на ребенка так и лично на себя. Право на алименты (на содержание) так же есть и в законодательстве Арабской республики Египет. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Добрый день.

Как гласит Семейный кодекс РФ (ст.163 Права и обязанности родителей и детей):

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

На первом этапе Вы должны подать соответствующее заявление в суд по своему месту жительства о взыскании алиментов. Гос. пошлиной оно не облагается.

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на алименты, как на содержание ребенка, так и Вас до достижения ребенком 3-х лет. За взысканием алиментов необходимо обратиться в суд, советую не затягивать, требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Удачи Вам!

Вам действительно как можно скорее нужно подавть в суд на выплату алиментов. Чем быстрее вы это сделает, тем быстрее будет получено решение суда. Если к этому времени или после ваш супруг самостоятельно или с помощью покинет территорию России, то возникнут большие сложности с взысканием суммы алиментов с его доходов. Потому что во-первых, он перестанет быть доступен для ФССП России ,а во-вторых у него может исчезнуть доход,как фактически так и юридически.