Бывший муж не платит алименты и не хочет официально устраиваться на работу

Здравствуйте. Бывший муж второй год не платит алименты. Официально устраиваться на работу не хочет, мотивируя тем что нигде не берут. Судебные приставы никаких мер не принимают. Что мне делать, как добиться выплаты алиментов?
Ответы юристов

Уважаемая Аноним!

1. Обратитесь с письменной жалобой на бездействия судебного пристава к начальнику УФССП в Вашем регионе, а также в ФССП России - можете это сделать в интернет -приемной http://fssprus.ru/ или обратиться по телефону доверия(номера телефонов указаны на сайте).

2. Можете подать письменную жалобу на бездействия судебных приставов в суд на основании ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3. Напишите заявление судебным приставам о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.Злостное уклонение от уплаты алиментов...

К сведению....

Согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ " В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности". То же самое говорится и в п. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер средней заработной платы можно узнать на сайте Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..

Добрый день! Приставы более 80 % решений вообще никогда не исполняют. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Можете требовать взыскания неустойки с бывшего мужа. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Аноним вам нужно обратиться с жалобой на бездействия судебного пристава можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава, а также в суд.

Удачи вам!

Доброго дня Уважаемая Аноним

Сначала пишете заявление судебным приставам на ответчика(бывш.мужа) по ст.157 Злостное уклонение от уплаты алиментов.Если никаких сдвигов в течение месяца не будет, то приходите к начальнику отдела судебных приставов, без поддавания на его уговоры разобраться(или предложений не писать вам заявления на них) написать жалобу на приставов-исполнителей, занимающихся рассмотрением исполнительного листа по вашему делу.Заявление на приставов пишете по ст.441 Невыполнение приставом своих служебных обязательств - бездействие.Потом вам необходимо написать иск в суд на неплательщика алиментов по ст.115 СК РФ - это ответственность за несвоевременную уплату алиментов и требовать в иске возмещения процентов от суммы алиментов(долга) за каждый день по 1\2 процента от суммы невыплаченных вам на данный момент алиментов + требуйте погашения затрат на ребенка в то случае если они не погашены неустойкой(это те самые 1\2% и есть неустойка).Потом все ваши заявления объединят скорее всего в одно дело и неплательщику мало не покажется.

Понравился ответ - жду отзыва от вас "+"