Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8043 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем в 2011 году купили квартиру в совместную собственность ( стоимость квартиры 1950000 руб.) .В течении 3-х лет мы подавали в налоговую инспекцию справки на налоговый вычет ( в общей сумме нам выплатили только чуть меньше половины от положенных 13 % ) - подавал только муж. т.к. у меня зарплата 5500. В этом году ему сказали. что больше он получать не сможет. и должна уже на следующий год справки подавать я (я с такой зарплатой буду до скончания века получать оставшуюся сумму). Отказа я не писала.Права ли налоговая? И что нам делать? Спасибо.
Ответы юристов
Елена (08.05.2014 в 17:01:12)

Добрый день!

В случае приобретения имущества в совместную собственность до 1 января этого года вычет распределялся или согласно заявлению в любой пропорции (возможно и 0:100) или по умолчанию 50:50. См. например, письмо Минфина от 10.09.2012 № 03-04-05/7-1099.

Сейчас законодательство поменялось, но изменения действуют только в отношении сделок, совершенных до 1 января 2014. Поэтому в Вашем случае подлежит применению старые нормы, которые я привела выше.

Возможно Вы писали заявление о распределении размера вычета? или указывали такое распределение в декларации 3НДФЛ? В таком случае налоговая права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: