Муж сбил велосипедиста по вине велосипедиста - подавать ли в суд?

Дело произошло так, муж ехал в черте города не превышая скорости, рядом ехала женщина на велосипеде, неожиданно без каких-либо знаков она повернула налево, муж не успел затормозить. На месте ДТП не было ни зебры, ни каких либо знаков! Женщина получила легкие ушибы, а наш автомобиль серьезные повреждения (сломан бампер, лобовое стекло и исцарапан капот). Показания всех участников ДТП, а также свидетелей против женщины! Страховка нам ничего не выплатит, так сказали. Мы решили подать в суд адвокат которого думали нанимать сказал что уверен в выигрыше дела, но на другой день звонит сын пострадавшей и говорит что готов выплатить половину ущерба и что у женщины обнаружили сотрясение мозга. Мы не знаем что нам делать? Забрать деньги и пойти на мировую? Или все таки судиться? Есть ли возможность нам остаться правыми в этой ситуации?
ДТП | Рыбинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В Вашей ситуации велосипедист, как виновник ДТП, обязан возместить материальный ущерб Вашему автомобилю. Водитель, в свою очередь, как владелец источника повышенной опасности, возмещает велосипедисту вред здоровью и, если велосипедист подаст иск о возмещении морального вреда, то и моральный вред. Вред здоровью обязана возместить Ваша страховая компания, моральный же вред будете возмещать сами, но только если пострадавшая взыщет его через суд. Что касается мирового соглашения - это Вам решать, через суд возможно взыскать сумму ущерба полную, а не половину, однако на практике бывает трудно фактически взыскать деньги с физ.лица. Выбирайте что Вам предпочтительнее.